juillet
AA 22-23

27.07-04.08.23

La Mâtrue - Adieu à la ferme

Théâtre de l'Orangerie, Genève (CH)

Théâtre de l'Orangerie, Genève (CH)
août
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

05.08.23

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

Kaserne Basel, Bâle (CH)

Kaserne Basel, Bâle (CH)
AA 21-22

12.08.23

Mirlaqi DJ Set

Chat Noir, Genève (CH)

Chat Noir, Genève (CH)
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

14-15.08.2023

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

Sziget Festival, Budapest (HU)

Sziget Festival, Budapest (HU)
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

14-15.08.2023

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

Festival d’Aurillac, Aurillac (FR)

Festival d’Aurillac, Aurillac (FR)
AA 22-23

15-16.08.2023

La Mâtrue - Adieu à la ferme

FAR Festival des arts vivants, Nyon (CH)

FAR Festival des arts vivants, Nyon (CH)
AA 21-22

17.08.23

Mirlaqi DJ Set

Musée d’Ethnographie, Genève (CH)

Musée d’Ethnographie, Genève (CH)
AA 21-22

18.08.23

Le défi de la vie, Polo Picart

La vidondée, Riddes (CH)

La vidondée, Riddes (CH)
AA 18-19

18-19.08.2023

Safety Station

FAR Festival des arts vivants, Nyon (CH)

FAR Festival des arts vivants, Nyon (CH)
AA 20-21

19.08.23

Down (single version), Mélissa Guex

Le Romandie X Plateforme 10, Lausanne

Le Romandie X Plateforme 10, Lausanne
AA 22-23

23-25.08.2023

Impact d'une course, la horde dans les pavés

Festival d’Aurillac, Aurillac (FR)

Festival d’Aurillac, Aurillac (FR)
septembre
AA 19-20

01-02.09.2023

IL FAUX!, Calixto Neto

Théâtre Pitoëff, Genève (CH)

Théâtre Pitoëff, Genève (CH)
AA 21-22 AA 18-19

01-04.09.2023

L'Oeil nu, Maud Blandel

La Bâtie, Pavillon ADC, Genève (CH)

La Bâtie, Pavillon ADC, Genève (CH)
AA 18-19

01.09.23

La Chica & El Duende Orchestra

La Bâtie, Alhambra, Genève (CH)

La Bâtie, Alhambra, Genève (CH)
AA 20-21

01.09.23-01.08.26

Musée du Fantastique, Fondation John Howe

Musée du Fantastique, Neuchâtel

Musée du Fantastique, Neuchâtel
AA 22-23

02-03.09.2023

No Man's Land, Collectif and Then

Circus Bende, Amsterdam (NL)

Circus Bende, Amsterdam (NL)
AA 22-23

03.09.23

Medieval Crack

SPOT, Sion

SPOT, Sion
AA 20-21

05-16.09.2023

50 Hertz

CAC, Genève (CH)

CAC, Genève (CH)
AA 22-23

09-10.09.2023

Impact d'une course, la horde dans les pavés

Festival Coup de Chauffe, Cognac (FR)

Festival Coup de Chauffe, Cognac (FR)
AA 22-23

16.09.23

Impact d'une course, la horde dans les pavés

L’Avant Seine, Colombes (FR)

L’Avant Seine, Colombes (FR)
AA 22-23

16.09.23

La Mâtrue - Adieu à la ferme

Festival Étonnant Festin, France

Festival Étonnant Festin, France
AA 22-23

17.09.23

Impact d'une course, la horde dans les pavés

Théâtre de Chatillon, Chatillon (FR)

Théâtre de Chatillon, Chatillon (FR)
AA 19-20

20.09.23

Listening Session - dans le cadre de l'exposition de Toumaline

Mudam, Luxembourg (LX)

Mudam, Luxembourg (LX)
AA 22-23

21.09.23

Impact d'une course, la horde dans les pavés

Fresh Circus, Bagneux (FR)

Fresh Circus, Bagneux (FR)
AA 22-23

21-23.09.2023

La Mâtrue - Adieu à la ferme

Cité Internationale avec le CCS – Paris

Cité Internationale avec le CCS – Paris
AA 22-23

23-24.09.2023

Impact d'une course, la horde dans les pavés

Fêtes des Vendanges, Bagneux (FR)

Fêtes des Vendanges, Bagneux (FR)
AA 23-24

25-30.09.2023

Résidence Compagnie La Grue, Bogdan Illouz

Théâtre La Coloc de la Culture, Auvergne

Théâtre La Coloc de la Culture, Auvergne
AA 19-20

26.09-04.10.23

Merci pour cette danse, Cie L'amour Grand Format

Théâtre du Loup, Genève

Théâtre du Loup, Genève
AA 19-20

27-30.09.2023

Lavinia, Cie Compagnieif

La Grange, Unil, Lausanne (CH)

La Grange, Unil, Lausanne (CH)
AA 19-20 AA 23-24

28-30.09.2023

Apetite for the Depths, Johanne Closuit

TLH, Sierre (CH)

TLH, Sierre (CH)
AA 19-20

28.09-22.10.23

Laser - Korsonor, installation sonore

Commun, Genève (CH)

Commun, Genève (CH)
AA 18-19

29-30.09.2023

Casting : Le Vallon, Lausanne Impro

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)
AA 21-22

29.09.23

Disco Sour, Mirlaqi

Groom, Lyon (FR)

Groom, Lyon (FR)
AA 20-21

29-30.09.2023

La Machine à Tubes, My Name Is Fuzzy

Théâtre du Pommier, Neuchâtel (CH)

Théâtre du Pommier, Neuchâtel (CH)
AA 22-23

29.09.23

La Mâtrue - Adieu à la ferme

Les biquettes de la Jaubernie, Coux (FR)

Les biquettes de la Jaubernie, Coux (FR)
AA 19-20 AA 18-19

30.09.23

workpiece, Cie AMA

CATALYSI Festival 2023, Cesena Italy

CATALYSI Festival 2023, Cesena Italy
octobre
AA 23-24

02-06.10.2023

Résidence Compagnie La Grue, Bogdan Illouz

Le Caméléon, Auvergne (France)

Le Caméléon, Auvergne (France)
AA 21-22 AA 18-19

05-06.10.2023

Cachalotte, Collectif Ouinch Ouinch

FAB Festival, Bordeaux (FR)

FAB Festival, Bordeaux (FR)
AA 20-21

07.10.23

Flora Noreja

L'ursonate, Bruxelles (BE)

L'ursonate, Bruxelles (BE)
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

07.10.23

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

FAB Festival, Bordeaux (FR)

FAB Festival, Bordeaux (FR)
AA 19-20 AA 18-19

19.10.23

Pas de deux, Cie AMA

Romaeuropa Festival. Rome, Italy

Romaeuropa Festival. Rome, Italy
novembre
AA 21-22

01-04.11.2023

Kâ! Sirène des terres

Emergentia, Genève (CH)

Emergentia, Genève (CH)
AA 23-24

06-19.11.2023

Formation Dramaturgie Clown, Éric Boulet

La Petite Pierre, Jueguin (FR)

La Petite Pierre, Jueguin (FR)
AA 22-23

07-12.11.2023

La Révérence, Émeric Cheseaux

TLH, Sierre (CH)

TLH, Sierre (CH)
AA 22-23

07-09.11.2023

Medieval Crack

Pavillon ADC, Genève (CH)

Pavillon ADC, Genève (CH)

07-12.11.2023

Things veer, Cosima Grand

Tanzhaus Zurich, Zurich (CH)

  • Emma Saba Interprète
Tanzhaus Zurich, Zurich (CH)
AA 18-19

08-19.11.2023

Comment retenir sa respiration, Philippe Saire

Arsenic, Lausanne (CH)

Arsenic, Lausanne (CH)
AA 23-24

20-24.11.2023

Résidence Compagnie La Grue & Première, Bogdan Illouz

Théâtre La Coloc de la Culture, Auvergne

Théâtre La Coloc de la Culture, Auvergne
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

25.11.23

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

Théâtre de Vidy, Lausanne (CH)

Théâtre de Vidy, Lausanne (CH)
décembre
AA 18-19

15.12.23

Casting : Le Vallon, Lausanne Impro

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)

16-17.12.2023

la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre

Roxy Birsfelden, Bâle

  • Emma Saba Chorégraphe, Interprète
Roxy Birsfelden, Bâle
AA 21-22

20.12.23

Happy Hype, Collectif OUINCH OUINCH

AA 21-22

23.12.23

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

AA 21-22

24.12.23

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

AA 20-21

25.12.23

Biceps

Fri-son, Fribourg (CH)

Fri-son, Fribourg (CH)
AA 22-23

28-31.12.2023

Zirkus Znacht, Zirkus Fahraway

Station Circus, Bâle (CH)

Station Circus, Bâle (CH)
janvier
AA 20-21

01.01-01.06.24

Bazar Sans Frontières

Annecy

Annecy
AA 21-22

10-17.01.2024

Surviving Men, Cie De Facto et Futur3

Le Pommier, Neuchâtel (CH)

Le Pommier, Neuchâtel (CH)

11-12.01.2024

la fine di tutte le cose / l'inizio di tutte le altre

Festival Gogogo, Grütli, Genève (CH)

  • Emma Saba Chorégraphe, Interprète
Festival Gogogo, Grütli, Genève (CH)
AA 19-20 AA 18-19

11-13.01.2024

Pas de deux, CIE AMA

Festival GO GO GO, Théâtre du Grütli

Festival GO GO GO, Théâtre du Grütli
AA 23-24

11-13.01.2024

RC, Cie Naponk

Festival GoGoGo, Grütli, Genève (CH)

Festival GoGoGo, Grütli, Genève (CH)
AA 18-19

18-21.01.2024

Hopecraft Ceremony, Natasza Gerlach

Arsenic, Lausanne (CH)

Arsenic, Lausanne (CH)
AA 21-22 AA 18-19 AA 20-21

19.01.24

Happy Hype, Collectif Ouinch Ouinch

Kaserne Basel, Bâle (CH)

Kaserne Basel, Bâle (CH)
AA 20-21

20.01.24

Le Gap, Keerthigan Sivakumar

59e Journées de Soleure, Soleure (CH)

59e Journées de Soleure, Soleure (CH)
AA 20-21

23.01.24

Le Gap, Keerthigan Sivakumar

59e Journées de Soleure, Soleure (CH)

59e Journées de Soleure, Soleure (CH)
AA 21-22

24-28.01.2024

Surviving Men, Cie De Facto et Futur3

Orangerie Theater, Köln (D)

Orangerie Theater, Köln (D)
AA 23-24

26.01.24

CRIQUE, Bogdan Illouz & Cie La Grue

Théâtre de Cusset, Cusset (FR)

Théâtre de Cusset, Cusset (FR)
AA 19-20 AA 23-24

26.01.24

LaBOLA, La Ribot Ensemble

FMAC Collection d'art contemporain

FMAC Collection d'art contemporain
février
AA 18-19

01-04.02.2024

UPROAR, Simone Aughterlony

Arsenic, Lausanne (CH)

Arsenic, Lausanne (CH)
AA 19-20

02-03.02.2024

DIEstinguished, La Ribot Ensemble

Teatros del Canal, Madrid (ESP)

Teatros del Canal, Madrid (ESP)
AA 18-19

02.02.24

Triplette, Alain Borek, Adrien Knecht et Marion Chabloz

La Grange de Dorigny, Lausanne (CH)

La Grange de Dorigny, Lausanne (CH)
AA 23-24

12-23.02.2024

HEIDIS, Audrey Gary

Gaillac

Gaillac
AA 20-21

27.02-03.03.24

Peut-être qu'un jour quelque chose d'inattendu jaillira de ces estomacs

La Grange - UNIL

La Grange - UNIL
AA 21-22

29.02.24

Surviving Men, Cie De Facto et Futur3

Orangerie Theater, Köln (D)

Orangerie Theater, Köln (D)
mars
AA 18-19 AA 20-21

01-03.03.2024

Open/Closed, Pierre Piton

Swiss Dance Days, Zürich (CH)

Swiss Dance Days, Zürich (CH)
AA 21-22

01-03.03.2024

Surviving Men, Cie De Facto et Futur3

Orangerie Theater, Köln (D)

Orangerie Theater, Köln (D)
AA 18-19 AA 18-19

05-10.03.2024

Ars Nova, Romain Daroles

Théâtre Saint-Gervais, Genève (CH)

Théâtre Saint-Gervais, Genève (CH)
AA 23-24

09.03.24

Performance

Cabaret Littéraire, théâtre 2.21

Cabaret Littéraire, théâtre 2.21
AA 23-24

12-24.03.2024

CHAO

Abri Madeleine

Abri Madeleine
AA 18-19 AA 20-21

13-15.03.2024

Open/Closed, Pierre Piton

Programme Commun, Théâtre Sévelin 36

Programme Commun, Théâtre Sévelin 36
AA 23-24

18-26.03.2024

HEIDIS, Audrey Gary

Tournefeuille (FR)

Tournefeuille (FR)
AA 20-21

25.03.24

Electromagnetic Fields in Concrete

Arcoop, Genève

Arcoop, Genève
AA 18-19

30.03.24

Casting : Le Vallon, Lausanne Impro

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)

Théâtre 2.21, Lausanne (CH)
avril
AA 18-19 AA 18-19

04-06.04.2024

Dédicace, La PP

HAPPY DAYS, POLE-SUD (FR)

HAPPY DAYS, POLE-SUD (FR)
AA 18-19

16-17.04.2024

Pile ou Face, Collectif CLAR

Le Reflet, Vevey (CH)

Le Reflet, Vevey (CH)
AA 18-19

17-21.04.2024

Pulling The Rug from Under Our Feet, The Field x Ofelia Jarl Ortega

Tanzhaus Zürich (CH)

Tanzhaus Zürich (CH)
AA 21-22

18.04-18.05.24

Exposition Salle Crosnier

Palais de l'Athénée, Salle Crosnier

Palais de l'Athénée, Salle Crosnier
AA 18-19

19-28.04.2024

Pile ou Face, Collectif CLAR

Comédie de Genève, Genève (CH)

Comédie de Genève, Genève (CH)
AA 18-19

25.04.24

Push!, Improlabo

CPO, Lausanne (CH)

CPO, Lausanne (CH)
mai
AA 20-21

01.05.24

50 Hertz

102, Grenoble

102, Grenoble
AA 20-21

10.05.24

50 Hertz

Askip, Nantes

Askip, Nantes
AA 20-21

11.05.24

50 Hertz

La Cheminée, Bruxelles

La Cheminée, Bruxelles
AA 20-21

24-25.05.2024

Nous voulons la Lune, Marion Baeriswyl et D.C.P

La Grange - UNIL, Lausanne (CH)

La Grange - UNIL, Lausanne (CH)
AA 23-24

28.05-08.06.24

Celle qui n'est pas maudite, Mathieu Fernandez-V

Théâtricul, Chêne-Bourg (CH)

Théâtricul, Chêne-Bourg (CH)
AA 20-21

29.05-01.06.24

Nous voulons la Lune, Marion Baeriswyl et D.C.P

Le Grütli, Lausanne (CH)

Le Grütli, Lausanne (CH)
AA 18-19

30.05.24

Push!, Improlabo

CPO, Lausanne (CH)

CPO, Lausanne (CH)
juillet
AA 21-22

01-30.07.2024

Exposition Centre d'Art Contemporain de Lacoux

Centre d'Art Contemporain de Lacoux (FR)

Centre d'Art Contemporain de Lacoux (FR)
octobre
AA 23-24

01-11.10.2024

Surprise!

Théâtre Saint-Gervais, Genève (CH)

Théâtre Saint-Gervais, Genève (CH)
novembre
AA 20-21

09.11.24

50 Hertz

Humus, Lausanne

Humus, Lausanne
AA 20-21

10.11.24

50 Hertz

Kunstrum Walcheturm, Zurich

Kunstrum Walcheturm, Zurich
AA 20-21

18.11.24

50 Hertz

Eklekto, 6 toits, Genève

Eklekto, 6 toits, Genève