ACTUALITÉ DES ARTISTES ASSOCIÉ·E·X·S

Depuis 2018, plus d’une cinquantaine d’Artistes se sont Associé·e·x·s à l’Abri, rejoignant une constellation grandissante d’artistes que nous continuons à accompagner au-delà de leur année de résidence. Si le travail de recherche qui les occupe entre nos murs se déroule principalement à l’abri du regard, voici une liste – non exhaustive – de l’actualité de la galaxie des Artistes Associé·e·x·s.

NOVEMBRE

01-03.11 la fine di tutte le cose / l’inizio di tutte le altre – Emma Saba, Emergentia – Genève (Auguste de Boursetty, Collin Cabanis et Délia Krayenbhül – collaboration artistique)

04.11 DJ Set – Timour Nigolian, Kzern – Genève

04-05.11 Casting – Lausanne-impro, Théâtre 2.21 – Lausanne (Marion Chabloz)

04-06.11 Dolci&Zirkus – Zirkus Fahraway – Arlesheim (Lili Parson – interprète)

05.11 Safety Station (ouverture publique) – Anne-Lise Tacheron, Le far° – Nyon

09-20.11 Vers l’Oiseau vert – Collectif BPM, Comédie de Genève (Mathias Brossard – interprète, Yann Longchamp – mapping)

10-12.11 Cachalotte – Collectif OUINCH OUINCH, Emergentia – Genève (Karine Dahouindji et Marius Barthaux – création et interprétation, Benoît Renaudin – scénographie)

10-19.11 Amour fou – Nicolas Zlatoff, TLH – Sierre (Coline Bardin – assistanat à la mise en scène)

11.11 Heure du conte – Timour Nigolian et Loïc Chevalley, Bibliothèque de Vevey

12.11 Estetica dell’orso – EDO cirque, La Nuit du Cirque à la Grainerie – Toulouse (Lili Parson – interprète)

15.11 les cartes et les sons – Benoît Renaudin, Poésie en Mouvement #13, Les 6 toits – Genève

18-19.11 LaBOLA – La Ribot Ensemble, Playground Festival – Louvain (Piera Bellato)

20.11 Nappula – Contrechamps, Journée des familles, Les 6 toits – Genève (Benoît Renaudin)

19.11 Happy Hype, Collectif OUINCH OUINCH, L’Usine à Gaz – Nyon (Karine Dahouindji et Marius Barthaux – conception et interprétation, Adél Juhász et Collin Cabanis – interprètes)

19.11 BJÖRK experiment – HEMU, Eglise Saint François – Lausanne (Sylvie Klijn)

21.11 Monday Evening Sharing – Collin Cabanis et Fabio Zoppelli, Théâtre Sévelin 36 – Lausanne (Sylvie Klijn – musique)

24-25.11 Vers l’Oiseau vert – Collectif BPM, TBB – Yverdon (Mathias Brossard – interprète, Yann Longchamp – mapping)

25.11 Tale 123 – Collectif Foulles, Inauguration du Dansomètre – Vevey (Délia Krayenbühl, Auguste de Boursetty, Collin Cabanis, Fabio Zoppelli, Emma Saba)

25.11-10.12 Portrait désir – Dieudonné Niangouna, MC93, Bobigny – Paris (Jonas Lambelet – assistanat à la mise en scène)

26.11 Estetica dell’orso – EDO cirque, Plus Petit Cirque du Monde – Paris (Lili Parson – interprète)

30.11-01.12 Vers l’Oiseau vert – Collectif BPM, Nuithonie – Fribourg (Mathias Brossard – interprète, Yann Longchamp – mapping)

 

OCTOBRE

01-02.10 Jardin Jerricane – Lorena Stadelmann, Format 26 – Bienne

01-02.10 Scalable Skeleton – Isabel Lewis & The Field, ADC – Genève (Pierre Piton)

01-15.10 Maud Blandel (résidence), Arsenic – Lausanne (Karine Dahouindji)

03-23.10 Trigger Warning – Isis Fahmy, Théâtre de Poche – Genève (Marie Bajenova et Benoît Renaudin)

05-07.10 No Panication – Cie No Panication, Ibla Buskers – Ragusa (Lili Parson)

05-13.10 Des Place[s] – Benoît Renaudin & Isis Fahmy, FNC – Montréal

06.10 Vagalumes, L’Esplanade du lac – Divonne-les-bains (Sylvie Klijn)

06.10 Alma Catin, La Poudrière, Opération Iceberg – Belfort (Pascal Bornand)

06.10 Mirlaqi, Réveil des Archives sonores, MEG – Genève (Timour Nigolian)

07.10 Vagalumes, La julienne ­– Plan-les-Ouates (Sylvie Klijn)

07-09.10 La Mâtrue – Adieu à la ferme – Cie La Mâtrue, La Fête du Théâtre, L’Abri – Genève (Coline Bardin)

13.10 Impact d’une course [Bagneux] – la horde dans les pavés, Plus petit cirque du monde – Paris (Lili Parson)

13.10 Alma Catin, Festival Onirique des Libertés – Lausanne

13.10 Merci pour cette danse – Cie l’Amour Grand Format, Usine à gaz – Nyon (Piera Bellato)

14.10 Baby Volcano, La Poudrière, Opération Iceberg – Belfort (Lorena Stadelmann)

15.10 Baby Volcano, La Case à Choc – Neuchâtel (Lorena Stadelmann)

15.10 Flora Noreja ft Louis Matute, Les Carrés – Annecy

17.10 Monday Evening Sharing, Théâtre Sévelin 36 – Lausanne (Collin Cabanis et Fabio Zopelli)

17-31.10 Cachalotte (résidence) – Collectif Ouinch Ouinch, L’Abri – Genève (Karine Dahouindji et Marius Barthaux)

19-23.10 Des Place[s] – Benoît Renaudin et Isis Fahmy, Experimenta, La Biennale – Grenoble

22.10 Vagalumes, La Comédie de Ferney ­­– Ferney-Voltaire (Sylvie Klijn)

22.10 Mirlaqi, Globale locale, Le Zoo / Usine – Genève (Timour Nigolian)

22.10 Farewell Body – La PP, Swiss Dance Week Paris, Théâtre Berthelot Montreuil (Pierre Piton et Romane Peytavin)

28.10 Baby Volcano, Echolot Festival – Luzern (Lorena Stadelmann)

28-31.10 Romane Chabrol, Galerie suns.work – Zurich

X